• Характеристика аси из повести ася. Приемы создания образа Аси в одноименном произведении И.С.Тургенева. Важные детали анализа повести "Ася"

    Разделы: Литература

    Цели урока: углубление знаний учащихся об образе главной героини повести; познакомить с понятиями психологический портрет, литературный тип «тургеневской» девушки.

    Оборудование: на доске написана тема урока; карточки для индивидуальной работы по вопросам; у каждого ученика таблица «Характеристика Аси»; карточки с тезисами «Основные нравственные черты Аси», которые вывешиваются на доску в процессе беседы; для домашнего задания – иллюстрации с изображением девушек

    Ход урока.

    I. Вступительное слово учителя.
    Сегодня на уроке мы продолжим разговор о повести И.С. Тургенева «Ася». Нам предстоит узнать тайну Аси и её брата, которая поможет понять «странное» поведение девушки. Мы с вами познакомимся с понятиями «тургеневская девушка» и определим, что характерно для этого литературного типа. Узнаем, что такое психологический портрет. Завершим заполнение таблицы «Характеристика Аси». А сейчас мы обратимся к домашнему заданию.

    II. Учет знаний.
    1. Зачитайте характеристики Аси, данные Гагиным.
    («Экая сумасшедшая… Не дразните ее, вы ее не знаете: она, пожалуй, ещё на башню взберётся.»; «У неё сердце очень доброе, но голова бедовая»; «У неё ни одно чувство не бывает вполовину»; «Порох она настоящий…беда, если она кого полюбит.»; «Асе нужен герой, необыкновенный человек – или животный пастух в горном ущелье».)

    2. Беседа по вопросам:
    - какой облик складывается из этих характеристик?
    (импульсивная, добрая, способная отдаться сильному чувству без остатка, умеющая остро чувствовать, переживать, достойная необыкновенного человека);
    - как вы думаете, почему Н.Н., глядя на Асю, невольно восклицает: «Что за хамелеон эта девушка?»

    III. Работа по теме урока.

    1. Запись темы в тетрадь.
    2. Работа по индивидуальным карточкам.

    Карточка 1.
    Ася и Гагин. Почему они скрывают свои взаимоотношения?
    Этот вопрос задает себе Н.Н.: «Однако, - думал я,- умеют же они притворяться! Но к чему? Что за охота меня морочить? Не ожидал я этого от него… И что за чувствительное объяснение?»
    Дайте ответы на эти вопросы, но уже не от имени рассказчика, а от имени читателя.

    Карточка 2.
    Среди средств художественной изобразительности, использованных И.С. Тургеневым, можно отметить пейзаж, портрет, деталь, рассказ одного из героев (господина Н.Н., Гагина) и др. Перечитайте описание портрета героини из 2 главы повести. В чем его своеобразие?
    Девушка, которую он назвал своей сестрой, с первого взгляда показалась мне очень миловидной. Было что-то своё, особенное, в складе её смугловатого круглого лица, с небольшим тонким носом, почти детскими щеками и светлыми глазами. Она была грациозна сложена, но как будто не вполне ещё развита(…) её чёрные волосы, остриженные и причесанные, как у мальчика, падали крупными завитками на шею и на уши (…) Я не видел существа более подвижного. Ни одно мгновение она не сидела смирно; вставала, убегала в дом и прибегала снова, напевала вполголоса, часто смеялась, и престранным образом: казалось, она смеялась не тому, что слышала, а разным мыслям, приходившим ей в голову. Её большие глаза глядели прямо, светло, смело, но иногда веки ее слегка щурились, и тогда взор ее внезапно становился глубок и нежен.
    Какую тайну Аси и её брата узнает Н.Н.?

    3. Монологическое высказывание на тему: «Что в поведении Аси объясняет её предыстория?
    4. Чтение по ролям эпизода «Диалог Аси и Н.Н.»

    (глава IX. От слов: «Пойти куда-нибудь далеко на молитву…» до слов: «Кажется, до сих пор я ещё не летала».

    5. Анализ прочитанного эпизода.

    - о чем мечтает Ася?
    (пойти куда-нибудь на молитву, быть похожей на Татьяну Ларину, о крыльях)

    - о каких крыльях идет речь?
    (герои разговаривают о любви, о том как это чувство возвышает человека, «поднимает над землей». Но речь идёт не только о любви, но и о «крылатости человека, т.е. способности самоотверженно любить, стремиться к чему-то большому, настоящему, чему можно посвятить все свои силы.

    - Как мечты Аси характеризуют её?
    (Ася стремится к неизведанному – к будущему; готова на самопожертвование, у девушки богатый духовный мир.
    С Татьяной Лариной её роднит искренность, безыскусственность чувств)

    - Почему странность девушки, её устремленность в будущее вызывают колебание в душе Н.Н.?
    (Он боится идти вперед, боится оторваться от земных привычек и предрассудков. В мире искусственных чувств и страстей он впервые встретился с чем-то настоящим. Н.Н. пасует перед необходимостью поступка. Не может ответить тем высоким запросам, которые Ася предъявляет к себе и к людям).

    6. Ответ по карточке №2.
    (Работа по карточке №1 сдается учителю)

    7. Обобщение ответа

    Теория литературы
    Такой портрет называется психологическим , т. е. раскрывающим особенности личности героя.
    - В чем заключается психологизм портрета Аси?
    (В изменениях, в движениях, читатель понимает, что происходит в душе героини)
    - Что же происходит в душе девушки?
    (Зарождается любовь, новые чувства захлестнули Асю. Любовь проявляется через порывистые движения, через изменяющееся выражение глаз…)

    Учитель:
    Основное представление о героине создают её поступки, поведение в различных ситуациях. Какими словами вы могли бы описать поведение Аси?
    Работа со словом ЭКСТРАВАГАНТНОЕ
    - Знакомство со значением этого слова по Толковому словарю.
    - Приведите примеры из текста, доказывающие экстравагантность поведения героини.
    - Чем объясняется такое поведение?
    (Ася сама его объясняет. В её экстравагантных поступках проявляется её натура. Сама девушка постоянно размышляет о себе, раскрывая свою душу в случайно брошенных словах)

    8. Слово учителя
    В 50-70-е годы Тургенев обращается к новым жанрам, затрагивающим темы психологического характера. Это повести «Затишье», «Вешние воды».
    Образы героинь Тургенева, при всем неповторимом своеобразии каждой из них, сложились в характерный для России единый образ «тургеневской девушки». Впервые основные черты этого образа проявились в героине романа И.С. Тургенева «Рудин» - Наталье.
    Современников писателя удивляло и привлекало в ней стремление к иной жизни и ожидание деятеля, который сумеет указать пути к ней.
    Наблюдения и выводы о характере и поступках Аси позволяют нам подойти к понятию литературного типа «тургеневской девушки»
    Т.Л . Литературный тип – обобщенный образ.

    - Как вы думаете, что характерно для литературного типа «тургеневской девушки»?
    (по ходу ответа учащихся учитель делает небольшие обобщения и вывешивает на доске тезисы «основные нравственные черты Аси» (приложение №1):
    - Душа, которую невозможно не полюбить;
    - Способность на искренние сильные чувства, отсутствие фальши, кокетства;
    - устремленность в будущее;
    - сильный характер, готовность к самопожертвованию;
    - активность и самостоятельность в решении своей судьбы.
    Это наиболее яркие нравственные черты героини повести «Ася»
    9. завершение работы по заполнению таблицы «Характеристика Аси» (данную таблицу учащиеся начали заполнять на предыдущем уроке).
    Самостоятельно сделать записи в таблице (во время работы звучит музыка)

    ХАРАКТЕРИСТИКА АСИ.

    Портрет героини Нравственные качества О чем мечтает Обобщение, выводы

    IV. Итог урока.
    - Какие мысли и чувства вызывает у вас образ Аси?
    Подведение итогов урока, выставление оценок.

    V. Домашнее задание.
    Выбрать и выполнить задание из предложенных:
    1. Составить киносценарий полюбившегося эпизода;
    2. Написать письмо Асе;
    3. Из данных портретов выбрать тот, который соответствует вашему представлению об Асе. Объяснить свой выбор (

    Перед Вами пример сочинения-рассуждения по теме “Образ Аси” для 8 класса. Надеюсь, этот пример будет Вам полезен при написании собственного сочинения.

    Сочинение «ЭТО ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЕ, НО СТРАННОЕ СУЩЕСТВО»

    (По повести И. С. Тургенева «Ася»)

    Фабула повести сложилась у И. С. Тургенева, по словам самого автора, неожиданно и сразу. Под воздействием того «особенного настроения», которое рождается от общения с природой, от мысленного возвращения в свою молодость, в любовь, в прекрасные порывы юности. Тургенев в своем творчестве проповедовал «общечеловеческие добрые чувства», в основе которых лежит глубокая вера в торжество света, добра и нравственной красоты»,- читаем мы у М. Е. Салтыкова-Щедрина.

    Сам сюжет повести «Ася» очень поэтичен. Это рассказ о двух молодых людях, разных, но испытавших друг к другу одно, такое непохожее чувство. Это повесть о Ромео и Джульетте, счастью которых ничего, казалось бы, не мешало, но которые сами оттолкнули от себя это счастье, может быть, поторопив события, а может, наоборот, подчинив чувства трезвой мысли.

    Особый колорит повести придает ее главная героиня - полузагадочное, необыкновенное существо, не похожее ни на кого и ни на что! На месте господина Н. мог оказаться любой, а вот Ася неповторима и неподражаема. Она кажется немного странной, но ее надо хорошенько узнать, чтобы о ней судить. Вся повесть - это рассказ о ней, глубокой, эмоциональной, «мятежной» натуре. Все события разворачиваются вокруг этого хрупкого и эксцентричного существа, поэтому повесть называется ее именем - «Ася».

    Судьба распорядилась так, что Ася - незаконнорожденная дочь барина и горничной - после смерти своей матери была взята отцом в барский дом. Ася скоро поняла, что она главное лицо в этом доме, что отец ее любит и балует, но она также скоро поняла и свое ложное положение, самолюбие развилось в ней сильно. Она хотела заставить весь мир забыть свое происхождение, но сама его стыдилась. «Неправильно начатая жизнь слагалась неправильно, но сердце в ней не испортилось, ум уцелел»,- рассказывал о ней Гагин. В пансионе в Петербурге, где она обучалась четыре года, она проявляла характер независимый, упрямилась, «никак не хотела подойти под общий уровень». И вот, оказавшись за границей с братом, «она шалит и чудит по-прежнему».

    Тургенев рисует Асю миловидной, хорошо сложенной, очень подвижной, похожей на мальчика, она ни минуты не могла усидеть на месте, «ее большие глаза глядели прямо, светло, смело, но иногда веки ее слегка щурились, и тогда взор ее внезапно становился глубок и нежен», она с трудом входила в общение, ее поступки были странны и противоречивы, она казалась то натянуто веселой, то огорченной и смущенной, то самолюбивой, то милой и простой. Внутри ее все время шла какая-то работа, кипели противоречивые страсти. «Что за хамелеон эта девушка!» -думал о ней Н. «По природе стыдливая и робкая, она досадовала на свою застенчивость и с досады насильственно старалась быть развязной и смелой, что ей не всегда удавалось»,- вот как автор объясняет противоречивость ее характера.

    Гагин хорошо знал и понимал свою сестру. Она казалась ему «сумасшедшею», но относился он к ней снисходительно, с пониманием. Он знал, что она горяча как порох, если она кого полюбит, то будет беда, ведь «у ней ни одного чувства не бывает вполовину», ей «нужен герой, необыкновенный человек», она глубоко чувствует, и эти чувства находят на нее так стремительно, как гроза, она правдива, искренна, чиста, «она хоть и притворяется, что ей все нипочем,- мнением каждого дорожит», она не может вынести того, что всякая другая легко бы перенесла, «у ней сердце очень доброе, но голова бедовая», «трудно с нею ладить». «Ах, что за душа у этой девочки… но она себя погубит, непременно»,- высказывает Гагин свое мнение об Асе.

    Вот и Н., когда заглянул поглубже в Асину душу, понял, что Ася его привлекала «не одной только полудикой прелестью»,- ее душа ему нравилась! Но Ася, «с ее огненной головой, с ее прошлым, с ее воспитанием, это привлекательное, но странное существо», напугала Н. Он оказался не готов к тому чувству, которое зародилось между ними. Он не мог до конца понять Асин внутренний мир, не смог стать для нее опорой. Он отложил свое счастье «на завтра»!

    Герой повести утешался мыслью, что, вероятно, не был бы счастлив с такой женой, как Ася. Она, конечно же, натура глубокая, романтичная. С такими людьми чрезвычайно интересно, но и неимоверно трудно. Надо самому быть человеком необыкновенным, внимательным, благородным, с глубоким внутренним миром, чтобы ее понять и принять. Словом, надо быть достойным ее, чтобы счастье было взаимным.

    Ася – главная героиня одноименной повести И. С. Тургене­ва. Рассказчик, господин Н. Н., знакомится с ней, когда девуш­ке 17 лет.

    Ася поражает противоречивостью своих поступков: у неё рез­ко меняется настроение, она смеется невпопад, грустит, как кажется, без повода. Такое впечатление, что она хочет привлечь к себе внимание.

    Девушка вызывает у рассказчика смешанные чувства: “Она хочет удивить нас, к чему это? Что за детская выходка?”

    Господин Н. Н. ощущает, что в поведении Аси много зага­дочного, девушка очень привлекает его, но и

    настораживает непохожестью на других. “Что за хамелеон эта девушка!” – вос­клицает Н. Н.

    Помогает понять характер девушки история, рассказанная Гагиным.

    Из этой истории мы узнаем, что Ася - незаконная дочь дво­рянина и горничной. Мать воспитывала дочь очень строго, а после смерти матери отец взял девочку к себе. Это было на де­вятом году жизни Аси.

    Жизнь Аси наложила отпечаток на её характер. “Она многое знала, что не должно бы знать в её годы”, – говорит Гагин. Еще рядом с Асей не было наставника, который помог бы ей понять себя. “Неправильно начатая жизнь слагалась неправильно…” - пишет

    И. С. Тургенев. Что значит “неправильно начатая”? Зна­чит с нарушением общепринятых норм и правил. Представим себе, что творилось в душе девушки, желающей правды и ис­кренности! Тяжело было Асе и в пансионе, “она никак не хоте­ла подойти под общий уровень, упрямилась, глядела букой…”

    И вновь рядом с ней не было человека, который научил бы её, как себя вести.

    Вот с такой Асей и встретился господин Н. Н.

    Глубоко раскрывается характер Аси в диалоге с Н. Н. в IX гла­ве. Становится понятной та сила, с которой девушка стремится к правде, жажда добра и деятельности добра.

    Господин Н. Н. мог бы стать её добрым другом и наставни­ком, если бы не испугался полюбить её, её, отягощенную про­исхождением.

    Но господин Н. Н. не способен на решительный поступок, он успокаивает себя, что это судьба, но мы понимаем, что это не судьба, а характер: сомневающийся, нерешительный.

    Господин Н. Н. расстается с Асей, читатели тоже. Что будет с девушкой дальше, неизвестно. Однако социальные условия того времени не позволяли надеяться, что её судьба сложится счаст­ливо.

    После прочтения повести остается острое чувство сожале­ния о том, что самые лучшие и чистые мечты не сбываются, чаще всего, по вине самих людей.

    Глоссарий:

    – характеристика аси

    – характеристика аси из повести тургенева ася

    – характеристика Аси из повести Тургенева

    – описание аси

    – описание аси в повести тургенева ася


    (Пока оценок нет)

    Другие работы по этой теме:

    1. В своём творчестве великий русский писатель, проявил себя как прекрасного художника и очень чуткого психолога, способного раскрывать и описывать очень яркие, жизненные и запоминающиеся образы...
    2. Образ “тургеневской девушки” в повести И. С. Тургенева “Ася” В своих произведениях И. С. Тургенев умел глубоко анализировать противоречия, свойственные его персонажам. В частности это...
    3. Проверка любовью Произведения русского классика Ивана Тургенева заставляют читателя задуматься о любви и ее закономерностях. В частности повесть “Ася” настолько глубоко проанализировала тему настоящей любви,...

    Русский лирик Иван Тургенев написал много трогательных произведений. - романтичная повесть о несбывшейся любви. Главная героиня – необычная юная девушка, которую все называют Асей. Можно говорить о некотором сходстве этого образа с реальной девочкой, которую знал автор – незаконнорожденной дочкой его дяди.

    Ася – олицетворение непосредственной юности, настоящей красоты. Вместе с этим это очень сложный образ.

    Главный герой произведения – некий Его личность остается не рассекреченной, хотя именно от его лица написано все произведение. Автор словно уходит в тень, делая своего героя повествователем. Таким образом, читатели воспринимают события через призму его воспоминаний. Господин Н. на момент рассказа уже зрелый человек, но его до сих пор волнуют воспоминания двадцатилетней давности. Когда ему было 25 лет, он путешествовал по миру, изучая людей. В одном немецком городке на празднике он знакомится с молодым красивым юношей Гагиным и девушкой Асей. Они тоже были русскими, и поэтому стали общаться.

    Ася сразу кажется читателю таинственной особой. Ее верхняя часть лица прикрыта шляпкой, и поначалу девушка дичится господина Н. К тому же, рассказчик сразу же обращает внимание на то, как Гагин неуверенно назвал ее сестрой. Поэтому у героя зародилось сомнение относительно их родственных отношений.

    Рассказчик отмечают красоту Аси и необычный характер. Удивительным казалось то, каким разным могло быть ее лицо. Детская непосредственность могла резко смениться на зрелую тоску и задумчивость. Ей всего 17 лет, но она уже задумывается о своем предназначении в жизни, мечтает о трудном подвиге. Ася сторонится праздности, ей чужды трусость и ложь. Избыток жизненной энергии заставляет ее совершать невинные шалости.

    Сложность характера Аси можно объяснить ее происхождением. Она – незаконнорожденная дочь отца Гагина и бесправной крестьянки. Судьба складывается драматично, и героиня остается на попечении своего сводного брата . Девушка пытается найти свое место в обществе, и ни в чем не хочет уступать барышням благородного происхождения.

    Господин Н. замечает в Асе не только красоту, но и возвышенность поэтичной души. Но так же его пугает ее своенравный характер. Герой боится быть с девушкой столь непредсказуемого нрава. Поэтому когда Ася признается ему в любви, он растерян, хоть и польщен. Он рассказывает о чувствах Аси ее брату. Гагин далеко не глуп и понимает, что господин Н. вряд ли захочет жениться на юной девочке. Главный герой поступает рассудительно с его точки зрения, однако на деле он просто боится брать ответственность. Логика ему подсказывает, что Ася в качестве жены будет доставлять ему проблемы. Разговаривая с девушкой, он ведет себя холодно и даже обвиняет ее в излишней прямоте. Главная героиня принимает решение уехать и никогда больше не видеться с возлюбленным. Она поняла главное – его трусость и расчетливость не уживутся с ее смелостью и мечтательностью. Господин Н. нашел утешение в других женщинах, но так и не забыл необычную девушку Асю.